Excursions Scientifiques au LCD

8. Wissenschaftsreise nach Heidelberg 30.3.-2.4.2019

IIeBC2 & IIeC3 Lehrer: Frank Thillen, Tessy Theis, Mike Zimmer, Christiane Kremer, Sven Heymans

Aktivitäten und Berichte:

  1. Körperwelten (Jacobs Edith,Toussaint Tanja, Weyrich Laura) / (Eller Manon, Schultz Emma-Lee)
  2. Stadtbesichtigung Schloss, Philosophenweg (Wilmes Noémie, Felix Manoela, Zimmer Léa)
  3. Stadtbesichtigung Innenstadt (Meyer Alessio, Dias Hugo, Mbang Springer David, Packbier Claire, Sousa Leite Rita)
  4. Haus der Astronomie Workshop (Raposo Madeira Gabriel, Crochet Emmeline)
  5. Haus der Astronomie Planetarium (Billard Nathan, Marinho Joao)
  6. GPS Bahnstadt (Bauer Shana, Lentz Sarah, Ley Charel)
  7. Chemielabo Uni (Differdange Jarod, Husting Johanna, Minette Felix)
  8. Technoseum Mannheim (Metz Max, Costa de Sousa José, Kleer Tom, Thill Noah)
  9. Zoo Heidelberg (Frisch Leo, Sibaud Alice, Weis Roxane, Wiltgen Matteo)
  10. BASF Bus (Delmarque Jo-Anne, Wampach Jules ; Schaak Liz ; Trausch Lena ; Siebenaller Anne)
  11. BASF Ausstellung (Trefois Lyse, Messerschmidt Jenyfer, Hoffmann Catherine, Reiland Claire)
  12. BASF Vortrag (Bassing Nicki, Holweck Emma, Keup Michèle, Schaeffer Maxime)

FotosLink

Visite Centrale Energétique Diekirch 18.1.2019

7. Wissenschaftsreise nach Mannheim 10.5-12.5.2018

IIeC4 & IIeBC2 Lehrer: Frank Thillen, Tessy Theis, Marco Goffinet, Tonia Reiles

Aktivitäten und Berichte:

1 Zoobesichtigung Heidelberg Da Silva Damien, Foxius Mathis, Aust Yannick, De Marie Ben, Reuter Max

2 Körperwelten Anatomie des Glücks Krack Nikki, Renn Kevin, Hodzig Sadat, Fretz Marie, Meis Constance

3 Heidelberg Historisch David Lopes, Mandy Trausch, Jenyfer Messerschmidt, Sarah Wirth, Felix Mailänder

4 Stadtführung Fuchs Yannick, Milano Annalissa, Eiffener Nicolas, Hoffman Leo, Gherardi Pol

5 Planetarium Berté Maurice, Frisch Olivier, Orlewski Philippe

6 BASF Werksbesichtigung Bernard Hoffmann, David Merenz, Alex Thillen, Felix Thill, Claude Reppert

7 BASF Ausstellung Anne-Estelle Franck-Thinnes ; Jil Klein ; Max Schoen ; Amaro Junior Perdomo Neves

8 Technikmuseum Brazzeltag Francisco Carmo, Ines Hammer, Clara Jäger

9 Technikmuseum Speyer Sandy Schroeder, Gaby Thiwa, Claire Jacobs, Kathleen Alves, Myriam Hoffmann

10 VotragBASF LCD

Naturwëssenschaftsolympiad 2018

Finalistes: Jarod Differdange, Felix Minette, Henning Kösters

Sujet: Crime Scene

6. Wissenschaftsreise nach Berlin 22.6. - 25.6.17

IIeC4 Lehrer: Frank Thillen, Cecile Majérus, Jean-Claude Jung, Sven Heymans

Aktivitäten und Berichte:

1 Stadtbesichtigung Umgebung Berlin Mitte, Körperwelten Julia Haagen, Maë Hamen Saieg, Anne Lentz, Arnaud Jacqué

2 Technik Museum Steve Muller, Philippe Metz, Boris Westemeier, Charel Nilles

3 Sachsenhausen KZ Laurie Proes, Catherine Max, Liz Weiler, Gima Fosam

4 Free Berlin Radtour Yannick Kayser, Lorenz Kösters, Joshua Ginter, Danny Ferreira

www.langenachtderwissenschaften.de (LNW) Rapport, Fotos Themenauwahl

5 LNW : Anna Dormans, Hui Shan Zhou, Mina Douw, Nguyen Thi Kim / Jean-Claude Jung

6 LNW: Tamara Schmitt, Sophie Schomer, Monica Silva / Cecile Majerus

7 LNW: Soumer Joel, Glover Joyce, Thillen Alex, Thill Sam / Thillen Frank, Sven Heymans

Olympiade de physique 2017

Aschreiwung op ipholux.olympiades.lu

International Finall: Juli 2017 Indonesien de Max Zuidberg aus dem LCD geet mat !!

Links fir ze üben: www.swisspho.ch www.uclouvain.be

13.10.2016 Visite Exposition SPARKS

Il y a mille et une façons de susciter l’intérêt de nos élèves pour les sciences. Cette fois-ci c’est en visitant l’exposition itinérante « Sparks » au « Forum Geesseknäppchen », que les professeurs Frank Thillen et Jean-Claude Jung ont incité leurs élèves de la IIe C4 à « regarder, comprendre, réfléchir et agir » pour aborder des sujets scientifiques pratiques ou futuristes.

L’exposition « Sparks » raconte le parcours de sept personnages qui sont devenus chercheurs, non pas à la suite d'une formation de chercheur, mais par simple curiosité ou besoin de savoir. Ces chercheurs « autodidactes » ont par ailleurs pratiqué leurs recherches non pas dans des laboratoires, mais à la maison, dans des ateliers ou arrière-cours.

Aux dernières nouvelles, nos élèves ont adoré ce regard insolite sur les sciences !

Script de l'exposition

5. Wissenschaftsreise nach München 23.6.-26.6.2016

Klassen: IIeB2 und IIIeC4

Lehrer: Frank Thillen, Mike Zimmer, Diane Neises, Jung Marc

Wenn Schüler erklären hören nicht nur Lehrer zu !

Fotosammlung: Max Zuidberg

Aktivitäten und Berichte:

25. Mee 2016 Honey & Bees 2eC3

Für Fotos Link klicken

1. Juli 2015 Ausflug Hunneg schleideren

to Bee or not to Bee & sweet effects of centrifugal force

Weiter Infos: www.hunneg.diekirch.org

4. Wissenschaftsreise nach München 27.4.-30.4.2015

Lehrer: Frank Thillen, Fabienne Hoffmann, Roland Faltz

Schülerberichte:

Fotogalerie: dropboxlink

3. Wissenschaftsreise nach München 29.5.-1.6.2014

Lehrer: Frank Thillen, Fabienne Hoffmann, Daniel Pick

Schülerberichte:

Fotogalerie: dropboxlink

2. Wissenschaftsreise nach München 26.10.-29.10.2012

Schülerberichte:

Lehrer: Frank Thillen und Paul Scholtes

1. Wissenschaftreise nach München 11.4. - 14.4.2012

Schülerberichte:

Lehrer: Frank Thillen und Tessy Theis

Comité directeur pour le Souvenir de la Résistance

Archives:

Vistes intéressantes au Lycée du Nord en 2003

Rapports des élèves: Acierie / Walzwerk / Alcuilux / Hydroaluminium